Заверяют ли нотариусы копию паспорта

Заверяют ли нотариусы копию паспорта

Заверяют ли нотариусы копии паспорта?


Заверяют ли нотариусы копии паспорта?

Задан 2013-05-04 13:26:48 +0400 в теме «Паспортные вопросы» из г. Москва

Заверяют ли нотариусы копии паспорта?

  • У меня на руках диплом получен за границей. У меня здесь потребовали копию заверенную нотариусом — У меня на руках диплом получен за границей. У меня здесь потребовали копию заверенную нотариусом. далее

1 ответ. Москва Просмотрен 79 раз. Задан 2011-11-11 08:44:39 +0400 в тематике «Другие вопросы»

  • 1 ответ.

    Москва Просмотрен 48 раз. Задан 2012-03-30 12:18:30 +0400 в тематике «Недвижимость»

  • 1 ответ.

    Москва Просмотрен 705 раз. Задан 2011-03-24 10:57:58 +0300 в тематике «Другие вопросы»

  • 1 ответ.

    Москва Просмотрен 75 раз. Задан 2012-05-21 10:39:29 +0400 в тематике «Гражданское право»

  • 1 ответ.

    Москва Просмотрен 341 раз. Задан 2012-03-18 10:20:44 +0400 в тематике «Наследственное право»


  • Заверить копию паспорта — где это можно сделать и какова цена?

    (мск)


    Вот текст первого абзаца, пункт 3 » Запрещается свидетельствование верности копий паспорта, заменяющих его документов, партийного, профсоюзного, комсомольского, военного билетов, депутатского удостоверения, служебных удостоверений, а также других документов, снятие копий с которых не допускается. Значит заверять можно, не демонстрируй тупость.

    Нотариус может заверить заявление от вашего лица, где будут указаны паспортные данные.

    Когда может понадобиться копия паспорта


    Доступен ли номер СНИЛС в интернете Оформление копии Вопрос был урегулирован письмом Федеральной нотариальной палаты № 937 от 26.07.06, согласно которому заверение паспортных копий с фотоснимком и пропиской не воспрещается. Таким образом, нотариусам было разрешено осуществлять действия подобного рода.

    Однако в письме также содержится оговорка, что данное положение не является руководящим указанием для частных нотариусов, поскольку те независимы в своей деятельности и руководствуются исключительно действующими нормами права.

    Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

    Не подлежат свидетельствованию копии с документов, имеющих неясный текст, подчистки, приписки и иные неоговоренные исправления.

    Заверенная копия паспорта нотариусом опасность


    Кроме того, закон предусматривает определенные требования к документам, которые предоставляются для совершения нотариального заверения.

    Как следует из Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, заверенная копия документа выдаётся заявителю не сразу. Независимо от того, необходимо ли заверить трудовой книжки или правильно заверить копии документов об образовании, нотариус обязан, проверив паспорт, установить личность гражданина.

    Таким образом, ещё в конце 2003 года был дан “зеленый свет” разрешению нотариальных заверений верности копий паспортов и заменяющих их документов, и одновременно с этим отменен, ранее сделанный, запрет на подобные действия.

    Надеюсь, что вопрос исчерпан! Прежде чем копаться в законах…Нет ответа на вопрос- “Зачем кому то нотариально заверенная копия паспорта?” А ответ банальный-ХОЧУ ЧТОБЫ БАЛА, на самом деле это нигде не применяемый документ.

    Думай своей головой!


    Кто же заблуждается — граждане, нотариусы, банки или госорганы?

    Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 169-ФЗ

    «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу законодательных актов РСФСР»
    (с изменениями от 28 июля, 20 августа, 2 ноября 2004 г., 10 января 2006 г.) вышеуказанный абзац утратил силу с 01.01.2004 г.

    Соответственно, почти 7 лет нотариусы не имеют права отказывать в заверении копий паспортов.